CROUZAS (Jean-Pierre de) : De l'esprit humain, substance différente du corps, active, libre, immortelle. Vérités que la raison démontre, et que la révélation met au-dessus de tout doute. Basle, Jean Christ, 1741. Un volume.
18 par 24,5 cm. (8)-606-(16) pages. Pleine reliure d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Très bon état intérieur, quelques épidermures sur les plats, deux coins usés.
L'auteur, pasteur calviniste, philosophe et mathématicien, introducteur de la pensée de DESCARTES à Lausanne, critique ici le système des monades de LEIBNIZ, et les apports de LOCKE, de MALEBRANCHE, etc Livre rare.