CHARCOT (Jean-Martin) : Leçons sur les maladies du système nerveux faites à la Salpêtrière recueillies et publiées par Bourneville. Paris, Delahaye, 1872-1873. Un volume.
13,5 par 22,5 cm. 368 pages. 25 figures dans le texte et 8 planches en chromo-lithographie hors-texte. Suivi de 48 pages de catalogue d'éditeur. Percaline brune d'éditeur, décors à froid sur les plats, dos avec titre doré. Quelques rousseurs, page de garde avec une découpe (une appartenance enlevée).
Edition originale des toutes premières leçons données par Charcot en 1872/1873 à la Salpêtrière. Le fondement de la psychiatrie moderne.
Livre rare, en particulier dans ce cartonnage.