Lot n° 42

Estimation :

SIMONVILLE (Sieur de), MODENE (Léon de) : Cérémonies et Coûtumes qui s'observent aujourd'huy parmy les Juifs. Traduites de l'italien de Léon de Modène, Rabbin de Venise. Avec un Supplément touchant les Sectes des Caraïtes & des Samaritains de nostre temps. Seconde édition revüe, corrigée & augmentée d'une seconde partie qui a pour titre, Comparaison des Ceremonies des Juifs, & de la discipline de l'Eglise, avec un discours touchant les différentes Messes, ou Liturgies qui sont en usage dans tout le monde. Paris, Loüis Billaine, 1681. Un volume. 8,5 par 15,5 cm. (52)-210-(2)-194-(9) pages. Veau havane moucheté d'époque, dos à 5 nerfs caissons ornés, pièce de titre brune, roulette dorée sur les coupes, tranche mouchetée de rouge. Coiffes manquantes, coins usés. Bon état intérieur. La table des Cérémonies a été reliée dans l'épistre à Bossuet qui commence le livre. La Comparaison est en édition originale, rare. Les Cérémonies et Coutumes sont en 2de édition. Avec le privilège des Cérémonies daté 1674 relié en fin. Un livre important, car développant la reconnaissance des origines juives du christianisme.