WAGNER (Richard) : Das Judenthum in der Musik.[Le Judaïsme dans la musique] Leipzig, J. J. Weber, 1869. Un volume.
14,5 par 22 cm. 57 pages. Demi-basane fauve muette d'époque, dos long, étiquette manuscrite en allemand contre-collée au plat supérieur. Rousseurs.
Rarissime seconde édition en partie originale du Judaïsme dans la musique, ouvrage où WAGNER critique la musique de MEYERBEER et MENDELSSOHN. Il a été publié initialement le 3 septembre 1850, sous un pseudonyme, « K. Freigedank » («libre pensée») dans le Neue Zeitschrift für Musik et Wagner le publie ici sous son propre nom, dans une version largement plus développée, avec un addenda aussi long que le texte original.
Une rareté bibliophilique.