[REVOLUTION FRANCAISE] : Procédure criminelle instruite au Chatelet de Paris, sur la dénonciation des faits arrivés à Versailles dans la journée du 6 Octobre 1789. Imprimée par ordre de l'Assemblée nationale. Paris, Baudouin, Imprimeur de l'Assemblée Nationale, 1790. 3 tomes reliés en 1 volume.
11,5 par 19,5 cm. 270 ; faux-titre, titre (Suite de la procédure criminelles instruite au Châtelet de Paris [...]) 221 ; 79 pages. p. Demi-basane fauve à coins d'époque, dos lisse, p. de t. en rose et vert. Petits accidents à la reliure, très bon état intérieur.
Edition originale. Série complète de ces témoignages importants des journées d'octobre 1790 qui ramenèrent le roi et sa famille à Paris.