[PRUDHOMME, Louis-Marie] : Histoire générale et impartiale des erreurs, des fautes et des crimes commis pendant la Révolution Française. Dictionnaire des individus envoyés à la mort [...] pendant la Révolution, particulièrement sous le règne de la Convention nationale [...]. Paris, s.n., An V de la République, 1796, vieux style. 2 tomes.
12 par 20 cm. de 20-lxxviij-496 pages avec 1 planche dépliante h.-t. ; 516 pages, 1 planche dépliante et 2 tableaux chronologiques dépliants ; vignette répétée aux titres. Demi-basane fauve à coins ivoire d'époque, dos lisse orné de filets et petits fers dorés, titre doré, tranches mouchetées. Bon état, papier parfois légèrement roussi.
1ère partie, complète de soi, de l'histoire générale.