Lot n° 32

Estimation :

NORVINS (M. de ) : Histoire de Napoléon. Paris, Ambroise Dupont et Cie [t. I et II], A. Thoisnier-Desplaces, Librairie universelle [t. III et IV], 1828-1829. 4 volumes. 12,5 par 21 cm. 506 ; 504 ; 499 ; 563-(6) pages. Plein veau olive romantique d'époque, dos à 4 faux nerfs orné de filets et roulettes dorés ainsi que de rameaux d'olivier à froid, titre et tomaison dorés, grand fer central à froid sur les plats encadré d'une alternance de filets et de roulettes dorés et à froid, alternance de roulettes dorées et à froid sur les coupes, tranches mouchetées de vert. Seconde édition, revue corrigée et augmentée par l'auteur ; bien complète des 100 portraits, vignettes, plans de bataille et cartes, conforme à l'avis au relieur, ainsi que des 3 cartes dépliantes à la fin des trois premiers volumes. Très bel état de la reliure (très léger accident à la coiffe de tête du tome II, un mors très légèrement frotté au tome 1). Rousseurs éparses, hélas inévitables dans le papier de ces années, sinon très bel état intérieur. Un classique, ici dans un exemplaire d'exception.