HUGO (Victor) : Napoléon le petit. Paris, Eugène Hugues, 1879. Un volume.
23,5 par 29 cm. 225-(2) pages. Demi-basane rouge à coins, dos à 5 faux-nerfs, titre doré, tête dorée, couverture conservée, non rogné (très grandes marges). Reliure un peu usée, texte sans rousseur.
Exemplaire de tirage de luxe à 50 exemplaires seulement, celui-ci numéroté 2 sur vélin.
Édition illustrée de 35 compositions par Laurens, Bayard, Morin, Vierge, Lix, Chifflart, Garcia, Scott, Brun et Bellenger : Portrait de l'auteur en frontispice , titre-frontispice (reproduit en couverture), 18 grandes compositions à pleine page, 10 compositions illustrant les chapitres, à pleine page, et des vignettes. Très bel état intérieur.
Avec
HUGO (Victor) : Les Travailleurs de la mer. Illustrés de soixante-dix dessins par CHIFFLARD. Paris, J. Hetzel et A. Lacroix, 1869. Un volume.
18,5 par 28 cm. 275 pages, + 8 pages de de catalogue d'éditeur. Pleine percaline rouge d'éditeur signée MAGNIER, plats illustrés, le supérieur d'une plaque dorée dans un cadre noir, tranches dorées.
1ère édition illustrée. Les illustrations sont dans le texte, imprimé sur deux colonnes et encadré d'un filet noir.