Lot n° 21

Estimation :

BIBLIA SACRA ad optima quæq; veteris, ut vocant Lyon : Jean de Tournes, 1554. Une partie reliée en deux volumes. 11 par 17 cm. (16)-656 ; 657 à 1152-(76) pages. Une page manuscrite de fin a été ajoutée à la fin du 1er tome, et une page manuscrite de titre a été mise en tête du tome 2. L'ouvrage, imprimé pour être relié en un volume, est donc complet, ces pages manuscrites ayant été ajoutées pour améliorer l'esthétique du choix de le relier en deux tomes. Pleine basane du 17ème siècle, avec des épidermures, une fente de 2 cm sur un mors, une coiffe arasée, et des traces de restauration ancienne. Papier un peu roussi, rousseurs. Exemplaire entièrement réglé. Belle édition imprimée sur deux colonnes par Jean de TOURNES, reprenant celle publiée par Sébastien GRYPHE en 1550, qui reproduisait en partie celle de Robert Estienne de 1540. Elle est illustrée d'un encadrement sur le titre, de 198 Vignettes d'une demi-page gravées sur bois par Bernard SALOMON, et de nombreuses lettrines. Malgré ses défauts, un exemplaire enviable d'une des plus belles éditions de la Bible, somptueusement illustrée. Un livre rare