Lot n° 20

Estimation :

BAUHIN (Jean) : Historia novi et admirabilis fontis balneique Bollensis in Ducatu Wirtembergico ad acidulas Goepingenses [...]. Adijciuntur plurimae figurae novae variorum fossilium, stirpium & insectorum, quae in & circa hunc fontem reperiuntur. Montisbeligardi, Jakob Foillet, 1598. Deux parties dans un volume. 13,5 par 18,5 cm. (16)-291 ; (16)-222-(2bl)-6 pages. Très nombreux bois dans le texte. Plein vélin d'époque. Manque de vélin au dos et sur le 2ème plat. Quelques taches sur le vélin. Papier roussi, les 3 premiers feuillets restaurés en coin (sans manque de texte). Une petite déchirure sans manque sur la page de titre de la 2ème partie. Quelques notes manuscrites anciennes en marge. Première édition de cet ouvrage extrêmement rare sur les fontaines minérales européennes, en particulier les sources sulfureuses récemment découvertes à Bad Boll dans le Wurtemberg, leurs excellents effets et les variétés de pommes et de poires qui y sont cultivées (avec plus de 100 images). L'auteur décrit également en détail les minéraux et les fossiles. Les gravures sur bois représentent ainsi les premières images d'ammonites fossilisées trouvées lors de la découverte de la source. L'ouvrage contient également quelques gravures sur bois dans l'appendice ("Paralipomena") représentant des champignons. Un ouvrage vraiment rare, dans une condition très satisfaisante, et avec une illustration de très grande qualité.