LOTI (Pierre) : Le Mariage de Loti. Illustré d'aquarelles de Maurice de BECQUE, reproduites par Jean Saudé. Paris, Librairie Lemercier, 1927 [1928]. Un volume.
21,5 par 28 cm. Frontispice-(8)-207-(4) pages. 20 planches en couleurs hors texte. Couverture illustrée. Plein maroquin à coins vert, dos mosaïqué sur un entrelacs de cercle, couvertures et dos conservés, tête dorée. Splendide reliure signée LAVAUX. Rousseurs sur la couverture (défaut signalé sur tous les exemplaires), petite tache sur le dos conservé. Dos légèrement insolé. Sinon très bel état.
Un des 26 exemplaires numérotés sur japon impérial enrichis d'une suite en noir des illustrations et d'une aquarelle originale signée de Maurice de BECQUE.
Très belle édition datée sur le titre de 1927 mais achevée d'imprimer le 28 février 1928, tirée à 285 exemplaires, illustrée de 34 superbes aquarelles de Maurice de BECQUE (1878-1938).
Un exemplaire exceptionnel, tant par son papier que par sa reliure.