Le Nouveau Testament de notre Seigneur Jésus-Christ, traduit en françois selon la vulgate par M. Le Maistre de Sacy divisé en deux tomes. Desprez et Desessartz, 1730. Deux volumes.
9 par 17 cm. Plein maroquin rouge d'époque, dos 5 nerfs, caissons richement ornés, encadrement des plats par 3 filets dorés, filet sur coupe, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Très rares et petites rousseurs, un petit choc sur le plat supérieur du tome 1. Sinon, très bel exemplaire, dans une reliure de grande qualité.