[VAMPIRES]. [Recueil factice]. Un volume rassemblant une série de pièces de théâtres. Un volume, rassemblant 13 pièces, dont 5 sur le thème alors nouveau et à la mode des VAMPIRES.
12 par 20 cm. Cartonnage rouge à la Bradel d'époque, dos long, titré en doré « Tragédies ».
Contient : BYRON [i.e. POLIDORI] - FABER (H) : Le Vampire, nouvelle traduite de l'anglais de lord Byron. Paris, Chaumerot jeune, 1819. In-8° de 62 pp. [édition originale ; mouillure aux 2 premiers cahiers]. Le Vampire, mélodrame en trois actes, avec un prologue, par MM. *** ; Musique de M. Alexandre Piccini ; décors de M. Ciceri ; Représenté, pour la première fois, à Paris, sur le Thaâtre de la Porte-Saint-Martin, le 13 Juin 1820. Paris, J.-N. Barba, 1820. 56 pp. SCRIBE et MELESVILLE. Le Vampire, comédie-vaudeville en un acte. Représentée pour la première fois, sur le Théâtre du Vaudeville, le 15 juin 1820. Paris, Guibert, Imprimerie d'Anthoine Boucher, 1820. 35, [1] pp. [des rousseurs]. BRAZIER, GABRIEL et ARMAND. Les Trois Vampires, ou le Clair de lune, folie-vaudeville en un acte. Représentée pour la 1re fois à Paris, sur le Théâtre des Variétés, le 22 juin 1820. Paris, J.-N. Barba, 1820. Faux-titre, 25, [1] pp. DESAUGIERS. Cadet Buteux au vampire, ou Relation véridique du Prologue et des trois Actes de cet épouvantable Mélodrame, écrite sous la dictée de ce passeux du Gros-Caillou, par son secrétaire Désaugiers. Paris, Rosa, Août 1820. Faux-titre, titre, 58 pp. [« C'est un pot-pourri moins ingénieux sans doute que celui de la Vestale, mais plein de traits piquants, qui offre une critique agréable de la monstrueuse pièce de M. Nodier » (Collin de Plancy)].
[Ces 5 oeuvres sont précédées de :] DUCIS. Abufar, ou la Famille arabe. Tragédie en quatre actes [...]. Paris, Barba, an troisième. v, [1], 79 pp. [éd. originale] CHENIER (Marie-Josèphe). Caius Gracchus, Tragédie en trois actes [...] Paris, Moutard, 1793. 39 pp. DUCIS. Othello ou le More de Venise, tragédie. [...]. Paris, Maradan, l'an second de la République. 70 [2] pp. [mouillure]. LEFRANC. Didon, tragédie en cinq actes et en vers. [...]. Paris, Fages, an X (1801). 36 pp. LEFEVRE. Don Carlos, tragédie en cinq actes et en vers. [...] Paris, Gabriel Dufour, 1821. Faux-titre, titre, [2], 3, [1], 81, 1 bl, [1] pp. LEMERCIER. Charlemagne, tragédie en cinq actes [...] Paris, Barba, 1816. 112 pp. LEMERCIER. Frédégonde et Brunéhaut, tragédie en cinq actes. [...] Paris, J.-N. Barba, 1821. XX, 83, 1 bl, [4] pp. La Mort de Louis XVI, tragédie. Paris, les Marchands de Nouveautés, 1793. 32 pp. [Edition originale, très rare ; papier uniformément roussi].
Un ensemble très rare des 5 pièces sur un thème toujours sulfureux Pour canines averties.