Lot n° 46
CHRONOGRAPHE SUISSE, vers 1950
Montre bracelet chronographe en or jaune 18 carats (750 millièmes). le boitier à fond clippé et cache poussière en métal. Le cadran couleur or avec échelle tachymétrique et télémétrique, index bâtons et chiffres arabes appliqués, compteur des petites secondes à 9 heures et des minutes à 3 heures, aiguilles glaives et grande trotteuse centrale. Bracelet en cuir noir et boucle ardillon en métal doré rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (fonctionne, prévoir révision). Diam. 36 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 44,9 g)