Jean DIFFRE (1864-1921)
Projet d’affiche pour une corrida Toros Paris, le 14 juillet, vers 1890
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
73 x 45 cm
Il s’agit d’un projet d’affiche pour une corrida organisée à Paris avec les toreros Mazzantini et Fuentes à l’occasion de l’Exposition universelle de 1889. Les plus grands matadors espagnols vinrent toréer, débarquant à la gare des Batignolles avec cinquante taureaux, vingt chevaux et deux-cent personnes. Les spectacles se tinrent aux Arènes de Paris, rue Pergolèse, construites à cette occasion et aujourd’hui détruites.