Julien de PARME (Cavigliano 1736 - Paris 1799)... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Julien de PARME (Cavigliano 1736 - Paris 1799)
Portrait de jeune fille dans un cercle peint
Cuivre rectangulaire a vue circulaire
Signé et daté au dos Julien de Parme faciebat 1774
Dim. : 22 x 22 cm. 8 3/4 x 8 3/4 in.
Dim. avec cadre : 26 x 26 cm. 10 1/4 x 10 1/4 in.
Rayures, petits manques et craquelures, restaurations anciennes, accidents et manques au cadre
Expert : Cabinet TURQUIN - Lot visible au cabinet sur RDV
Nous rapprochons ce tableau d'une autre "Tete de jeune fille", celle-ci tournee de trois quarts, coiffee du meme noeud de cheveux et aussi peinte sur cuivre. Signee et datee de la meme annee 1774 au verso, elle est conservee en collection privee a Paris et legerement plus grande (diametre : 26 cm, voir le catalogue de l'exposition "Julien de Parme", Rancate - Mamiamo di Traverseolo, 1999-2000, p. 104, n°39). Notre figure est aussi tres proche de la danseuse de face, a droite de la composition "Thetis porte de armes a Achille" (Florence, Galerie du Palais Pitti, op. cit, p. 58, n°12).
Au verso, quand on regarde a l'envers l'inscription sur la plaque gravee, on lit qu'il s'agit d'un projet de grille pour le choeur de la cathedrale d'Amiens. Ce motif serait donc en rapport avec les travaux du choeur de cette cathedrale entre 1765 et 1770, et plus particulierement avec la grille du ferronnier Jean Veyren dont les motifs rocaille sont en effet tres proches de ce modele.