ANGLETERRE - BIRMIGHAM - 1916
Ensemble de trois... Lot 35
Résultat :
Estimation :
ANGLETERRE - BIRMIGHAM - 1916
Ensemble de trois brosses en écaille de tortue polie (Chelonya Mydas A/I) et monture en argent sterling 925/1000e sur âme de bois, poils de brosse blond. Le dos avec incrustation de filets d'argent et monogramme HA
État d'usage, accidents dont fentes à l'écaille, oxydations
Spécimen pré- Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur