CHINE - XVIIIe siècle
Pot en porcelaine émaillée... Lot 28
Résultat :
Estimation :
CHINE - XVIIIe siècle
Pot en porcelaine émaillée vert céladon sur la panse et en bordure de col, en bleu sous couverte à l'épaulement et au talon de tiges de lotus dans leur feuillage
H. : 24,5 cm. 9 3/4 in.
Pas de couvercle, défauts de cuisson, pas de marque, fêles visibles à l'intérieur
Expert : Cabinet PORTIER