FRANCE - DÉBUT DU XXe SIECLE
Service thé-café... Lot 11
Résultat :
Estimation :
FRANCE - DÉBUT DU XXe SIECLE
Service thé-café en argent 925/1000e comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et un sucrier, à pans coupés, fretel en forme de graine, agrémenté d'un décor végétalisant au naturel, bagues en os
Poinçons Minerve et maître-orfèvre Ernest Combeau (1914-1924)
Poids total : 2046 g.
H. cafetière : 24 cm. 9,5 in.
Rayures, déformation au frétel du sucrier, petit choc avec enfoncement à l'anse du pot à lait, petite fente au pot à lait, oxydations, état d'usage