Lot n° 3

Estimation :

Important banc chamanique présentant un aigle mythique à tête bifide aux belles formes naturalistes orné d’un décor ancestral sur l’assise. L’aigle à deux têtes symbolise chez les amérindiens la dualité et le cycle de la vie ainsi que le passage de l’obscurité à la lumière. Bois dur, ancienne patine et marques d’usage, pigments noirs Kalapalo, Région du Xingu, État du Mato Grosso, milieu du XXe siècle 90 x 36 x 41 cm