Banc chamanique sculpté d’un aigle aux belles formes stylisées et naturalistes, l’assise est enrichie d’un motif géométrique ancestral.
Bois, ancienne patine et marques d’usage
Kalapalo, Région du Xingu, État du Mato Grosso, milieu du XXe siècle
69 x 31 x 30 cm