Lot n° 17

Estimation :

René PIOT (1869-1934) Bouquet de fleurs Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 45 x 31 cm Provenance : - Collection personnelle de l'artiste Paul Sérusier. - Vente Maitres Ader, Picard, Tajan, Paris, 19-20 juin 1984, Succession Sérusier - Boutaric (tampon de la vente au dos). - Vente Christie's, Londres, 4 décembre 1987. - Collection Jean-Yves Rolland. - Collection particulière, Paris. Expositions : - Salon, Société Royale des Beaux-Arts, Bruxelles. - De Gauguin aux Nabis : le droit de tout oser, Musée de Lodève, 12 juin - 14 novembre 2010, n° 92 (étiquette au dos).