René PIOT (1869-1934)
Bouquet de fleurs
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
45 x 31 cm
Provenance :
- Collection personnelle de l'artiste Paul Sérusier.
- Vente Maitres Ader, Picard, Tajan, Paris, 19-20 juin 1984, Succession Sérusier - Boutaric (tampon de la vente au dos).
- Vente Christie's, Londres, 4 décembre 1987.
- Collection Jean-Yves Rolland.
- Collection particulière, Paris.
Expositions :
- Salon, Société Royale des Beaux-Arts, Bruxelles.
- De Gauguin aux Nabis : le droit de tout oser, Musée de Lodève, 12 juin - 14 novembre 2010, n° 92 (étiquette au dos).