SEVRES
Service à thé en porcelaine blanche, à... Lot 657
Résultat :
Estimation :
SEVRES
Service à thé en porcelaine blanche, à décor du chiffre de Louis Philippe sous couronne, comprenant:
- une verseuse couverte, marquée "Chateau de Compiègne", 1845 (couvercle restauré)
- un pot à lait, marqué "Chateau de Fontainebleau", 1845
- un pot à sucre, marqué "Chateau de Fontainebleau", 1845
- six soucoupes, marquées "Chateau de Saint Cloud" 1844 pour une, "Chateau de Saint Cloud" 1845 pour une (égrenure), Sèvres 1834 pour une, Sèvres 1842 pour une, Sèvres 33 pour une (égrenure), Sèvres 34 pour une
- quatre tasses, marquées "Chateau de Trianon" 1845 pour trois, "Chateau de Trianon" 1846 pour une