Lot n° 560

Résultat :
Estimation :

Fragment de fresque en stuc polychrome et rehauts dorés sur torchis Chine, dynasties Yuan / Ming, XIVème / XVème siècle Le panneau rectangulaire peint de musiciennes entourant une danseuse, toutes vêtues de robe fluides et portant des colliers élaborés et des coiffes ouvragées, la harpe d'une des musicienne ornée d'une tête de phénix, la fresque peinte en pigments polychromes et détails ornementaux en enduit doré en léger relief, encadrement en bois ancien ; usures, légères craquelures et fissures Dimensions : 113 cm x 87,5 cm