CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes... Lot 544
Résultat :
Estimation :
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or famille rose des armoiries de la famille de Fleurans d'Ayguevives sous couronne de marquis encadrées de deux levrettes, frise de fers de lance
Epoque Kien-Long, vers 1765
D. : 22.5 cm (très légères usures au décor)
Bibliographie:
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, p.117