Lot n° 1007

Résultat :
Estimation :

PRESENTOIR à sucre ou fruits confits, en argent à décor godronné, la bordure mouvementée pour retenir des petites cuillères, retenant une coupe à décor ajouré sur une tige annelée Valenciennes, 1738 Maitre orfèvre: Jean Baptiste PAYEN, reçu en 1731 H.: 14 cm Poids: 278 gr (accidents à l'attache du pied) Nous remercions Madame Nicole Cartier pour l'aide apportée dans l'identification des poinçons et la nature de l'objet: sucrier pour le sucre concassé ou les fruits confits