Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

SERPA PINTO (Alexandre Alberto da Rocha). Comment j’ai traversé l’Afrique depuis l'Atlantique jusqu'à l'Océan Indien à travers des régions inconnues. P., Hachette, 1881 ; 2 vol. in-8. XXX-456pp. – 468pp. 15 pl. hors-texte. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. Bon état. " Ouvrage traduit d'après l'édition anglaise collationnée sur le texte portugais avec l'autorisation de l'auteur par J. Belin de Launay. Contenant 15 cartes et fac-simile et 160 gravures". Le premier volume contient : "La carabine du roi" ; le second : "La famille Coillard". Serpa Pinto est un explorateur portugais qui fit plusieurs expéditions en Afrique centrale et australe, entre l'Angola et le Mozambique, et a contribué à cartographier l'intérieur du continent. Expert : Michel Thévenet