école française de la fin du XVIIIe siècle
Homme assis à un bureau en train d’écrire
Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, époque Directoire
Signée en bas à droite « Mll… », octogonale H. 6,9 cm, dans un médaillon en laiton doré ; à l’intérieur, instructions détaillées pour la fabrication du cadre.
Poids total : 46 g