Lot n° 212

Estimation :

François- Hippolyte DESBUISSON, dit HIPOLITE (vers 1745-après 1807) Homme de qualité en buste de trois-quarts à gauche en costume vert gansé d’or Miniature sur ivoire signée et datée à droite : h. D. / 178 [5 ?], époque Louis XVI, dans un cadre en velours rose écoinçons de laiton dorés dans les angles rect. 11,8 x 10 cm (Repeints en bordure) Poids total : 37 g