Savorin LEREBOURS (vers 1773 – après 1816)
Jeune femme de ¾ à droite en robe blanche d’époque Directoire, sur fond de ciel rosé et nuageux
Miniature sur ivoire signée en haut à gauche (sous le cadre) Lerebours, vers 1798-1800, ovale 6,8 x 5,5 cm, cadre en placage d’acajou (insolée)
J.-F. FEUILLE (actif en 1838, signalé à la Nouvelle Orléans et Los Angeles)
Femme aux grains de beauté, coiffée en bandeaux, en robe noire.
S.g. : Feuille, miniature sur ivoire vers 1840, ovale, H. 6,5 x 5 cm, cadre en bois, poids 171 g (pour les deux)