Lot n° 136

Estimation :

Attribué à Pierre Félix TREZEL (Paris 1782 - 1855) L’âme brisant les liens qui l’attachent à la terre Toile. 31 x 23 cm Restaurations anciennes. Provenance : - Probablement vente après décès de Pierre Felix Trezel, Paris, Hôtel Drouot, 24 décembre 1855 (Me Avril), n° 31 (Prud’hon) Probablement collection P.-E Dromont ; sa vente, Paris, 4 - 5 décembre 1871, lot 47 - Collection comte de L. ; Sa vent, Paris, Hotel Drouot (me Bernier), 1er avril 1909, lot 17, 1300 arcs à Sortais, (Pierre Paul Prud’hon) - Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 20 avril 1910 (Me Origet), n° 12, 2300 arcs à Jacobi (Pierre Paul Prud’hon) - Collection Jacques Petithor