école Bolonaise vers 1700,
suiveur du Dominiquin
Adam et ève chassés du paradis
Toile.
92 x 68 cm
Restaurations anciennes.
Notre tableau est la reprise de la composition du Dominiquin conservée à Grenoble.
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 13 décembre 2006 (PIASA), n° 38 (école italienne du XVIIIe siècle)