école française du XVIIe siècle, atelier d’Antoine COYPEL
Le mariage d’Alexandre et de Roxane
Toile.
90,5 x 117 cm
Restaurations anciennes.
Reprise de l’oeuvre d’Antoine Coypel connue par la tapisserie conservée au Mobilier national (voir A. Garnier, Antoine
Coypel (1661-1722), Paris, 1989, n° 16 reproduit fig. 30)