Lot n° 89

Estimation :

école française du XVIIe siècle, atelier d’Antoine COYPEL Le mariage d’Alexandre et de Roxane Toile. 90,5 x 117 cm Restaurations anciennes. Reprise de l’oeuvre d’Antoine Coypel connue par la tapisserie conservée au Mobilier national (voir A. Garnier, Antoine Coypel (1661-1722), Paris, 1989, n° 16 reproduit fig. 30)