Lot n° 7
Alexis-Nicolas PÉRIGNON
(Nancy 1726 - Paris 1782)
Vue présumée des ruines du chateau de Rothelin
Aquarelle, lavis gris sur traits de crayon noir.
Monogrammée en bas à droite.
Annotée au verso : « Ce dessin porte au dos / Vue du vieux château de Rotilin, du côté du midi , dans le marquisat de Bade, à deux lieues et demi de Bâle, année 1776 »
(Légèrement insolée, quelques rousseurs).
16 x 22,5 cm
Le chateau de Rothelin a successivement appartenu aux Hochberg-Sausenberg puis aux Margraves de Bade-Durlach.