Lot n° 106

Estimation :

École française XXe, dans le goût de Rembrandt (1606-1669). Aristote contemplant le buste d'Homère. Huile sur toile. 70 x 68,5 cm. (accident). Reprise du tableau peint par Rembrandt en 1653, conservé au Metropolitan Museum of Art de New York (voir J. Foucart, "Tout l'oeuvre peint de Rembrandt", Paris, 1971, n°316, reproduit). Présenté dans un cadre à riches moulures en bois et stuc doré à décor de frises d'entrelacs et feuilles de chêne.