Lot n° 36

SAMADET XVIIIe siècle.

Estimation :

Grande fontaine d'applique, son couvercle et son bassin en faïence, de forme contournée, à décor bleu, vert, ocre et manganèse de bouquets de fleurs, le déversoir en forme de mascaron. (Accidents au couvercle et au bassin, petits éclats et égrenures) H. : 55 cm