Lot n° 39

Estimation :

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). De l'exploitation des bois ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies, et d'en faire une juste estimation ; avec la description des arts qui se pratiquent dans les forêts. Paris, Guérin et Delatour, 1764. 2 volumes in-4°, veau blond, initiales dorées TK sur les plats, dos à nerfs orné, étuis (reliure anglaise de l'époque) EDITION ORIGINALE ornée d'une vignette gravée par Prévost et 36 planches dépliantes gravées en taille-douce non signées donnant une vision imagée et détaillée des techniques d'exploitation, du découpage du bois et de l'outillage nécessaire. Charnières restaurées.