DRUMMOND (Henry). Histories of Noble British Families with biographical notices of the most distinguished individuals in each. Illustrated by their armorial bearings portraits, monuments, seals, etc.
London, W. Pickering, 1846.
2 volumes in folio, chagrin rouge, large dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (J. Mackensie and son).
Première édition de cette copieuse étude généalogique sur 12 grandes familles nobles britanniques, publiée à grands frais par l'homme politique Henry Drummond. Elle est richement illustrée de généalogies, d'armoiries, de monuments familiaux et de beaux portraits en pied gravés des membres les plus distingués de chaque famille, l'ensemble colorié avec soin avec des couleurs vives. Bon exemplaire richement relié, bien complet des 81 planches hors texte. Rousseurs éparses, petits frottis aux reliures.