[COISSIN]. Tableau des prisons de Paris sous le règne de Robespierre.
Paris, chez l'auteur, 1797.
2 volumes in-8 de [6]-222 et [2]-271 pages, demi maroquin rouge, dos à nerfs, tête jaspée (reliure du XIX°).
Edition originale du journal tenu jour par jour d'un prisonnier détenu à la Conciergerie, avec d'abondants détails. Il est orné d'un étonnant frontispice montrant une guillotine en action devant des têtes coupées bien rangées en petits tas. Nombreux passages et mots caviardés, parfois masqués à l'aide de papier.