BESANCENOT (Jean). Types et Costumes et du Maroc.
Paris, Horizons de France, 1942.
In-folio, en feuilles sous emboîtage à lacets de l'éditeur.
Bel et rare album composé de 60 PLANCHES EN COULEURS ou en camaïeu d'après les gouaches de J. Besancenot, de 8 planches montrant certains détails vestimentaires et d'une double carte en couleurs. Il est préfacé par Christian Funck-Brentano et renferme les descriptifs précis de tous les costumes. Tirage unique à 310 exemplaires tous numérotés. Emboîtage accidenté, l'intérieur du volume est en parfait état.