BARTHELEMY (Abbé). Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes.
Paris, chez de Bure, 1790.
In-4° basane racinée, dos orné (reliure de l'époque).
40 pages de texte et 31 cartes, plans ou vues gravés, la plupart dépliants et montés sur onglet. Bon ex.