Lot n° 8

Estimation :

[AUDIFFRET (Jean-Baptiste d')]. La Géographie ancienne, moderne et historique. Paris, Coignard, 1689-1694. 3 volumes in-4°, veau brun granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Tome I : l'Angleterre, l'Escosse, l'Irlande, le Dannemark, la Suède, la Norvège, la Pologne, et la Moscovie : 8 Cartes doubles par N. de Fer montées sur onglet (3 maladroitement mises en couleur). Tome II : La France, les Pays-Bas, les Provinces Unies, la Suisse et la Savoye : 10 doubles cartes sur onglet. Tome III : L'Allemagne. 10 doubles cartes sur onglet. Soit un total de 28 cartes illustrant les 3 volumes. Charnières fendues, exemplaire en condition moyenne. Lot judiciaire, frais réduits: 11,90% HT