ARISTOTE. L'Ethica d'Aristotile tradotta in lingua vulgare fiorentina et commentata per Bernardo Segni.
Vinegia, Bartholomeo detto l'Imperadore, 1551.
In-8 de 343-[5] feuillets, velin rigide ivoire, titre calligraphié au dos, tranches dorées et antiquées (reliure ancienne).
Charmante édition vénitienne imprimée en caractères italiques et romains. Exemplaire de choix, entièrement réglé à l'encre rouge, avec les tranches ciselées bien conservées. Un cahier roussi.