Lot n° 3

Estimation :

ARGENSOLA (Léonardo d'). Histoire de la Conquête des Isles Moluques par les Espagnols, les Portugais et par les Hollandois. Amsterdam, Jacques Desbordes 1707. 3 volumes in-12 de [8]-405 ; [2]-402-[30] ; [2]-388-[20] pages, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française parue sans gravures. Menus défauts aux reliures.