ARGENSOLA (Léonardo d'). Histoire de la Conquête des Isles Moluques par les Espagnols, les Portugais et par les Hollandois.
Amsterdam, Jacques Desbordes 1707.
3 volumes in-12 de [8]-405 ; [2]-402-[30] ; [2]-388-[20] pages, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Seconde édition de la traduction française parue sans gravures. Menus défauts aux reliures.