Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Montre pendentif en or gris 18 carats (750 millièmes) et platine (850 millièmes), vers 1910. Le fond à décor guilloché rehaussé d'émail bleu, orné en son centre d'un motif en or gris posé en applique serti de brillants. La bélière retenue par un nœud agrémenté de diamants. Le cadran émaillé blanc à chemin de fer et chiffres romains, aiguilles style Breguet en acier bleui. Le remontoir serti d'un cabochon de saphir. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel à ancre (ne fonctionne pas). Diam. 27 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 18,5g) Ecrin rapporté.