Montre savonnette en or jaune 18 carats (750 millièmes). Le boitier à décor chiffré et ciselé de rinceaux et de feuilles d'acanthes. Le cache poussière signé Charles &Cie Locle et numéroté 103395. Le cadran émaillé blanc à chemin de fer, chiffres arabes et chiffres romains, compteur des petites secondes en creux à 6 heures, aiguilles ouvragées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel à ancre, 28 rubis (fonctionne, prévoir révision). Diam. 58 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 119,6 g)