Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes). Le fond orné d'une corne d'abondance et d'arabesques sertis de petits diamants taillés en brillants. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Aiguilles ouvragées. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (ne fonctionne pas, manque le remontoir). Diam. 27 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 15,3 g)