Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Montre de col en or rose 18 carats (750 millièmes), fin du XIXème siècle. Le fond orné de diamants et de saphirs et sa broche porte montre formant un nœud serti de saphirs et de diamants. Le cadran émaillé blanc (légèrement accidenté) à chiffres romains, aiguilles ouvragées. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (ne fonctionne pas). Diam. 22 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 16,1g)