Lot n° 300

CHINE, Fours de Longquan - XVe/XVIe siècle

Estimation :

Lot comprenant une coupe en grès émaillé céladon, l'extérieur moulé de pétales de lotus. (Egrenures et restaurations). Diam. 13,5 cm On y joint trois bols en grès émaillé céladon dans le style Ming, XXe siècle. Diam. 15 et 15,5 et 17 cm