Lot n° 4046

Estimation :

GUILLAUME Paul (1891-1934), & MUNRO Thomas (1897-1974) La Sculpture nègre primitive. Paris, Éditions Crès & Cie, 1929. [Titre original : Primitive Negro Sculpture. New York, Harcourt, Brace & Co, 1926.] Première édition en français pour ce très bel ouvrage nourri de réflexions sur l’art et de nombreuses illustrations qui ravira les amateurs de beaux livres et des beaux-arts. Thomas Munro (1897-1974) était philosophe de l’art et professeur d’histoire de l’art. Paul Guillaume (1891-1934) était un marchand d’art français qui a été l’un des premiers à organiser des expositions d’art africain. In-8°, reliure demi-cuir/demi-marbré, reliure d’éditeur demi-toile ?,plat avant relié, 87 pp., 43 planches en noir. Demi-reliure en veau marron.